Kamis, 30 April 2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) bahasa Indonesia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Bahasa Indonesia Sekolah Menengah Atas Kelas X Semester 1


Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/semester : X/ 1
Pertemuan ke- : 1
Alokasi waktu : 2 X 45

Standar kompetensi :Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi
melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi dan bercerita

Kompetensi dasar :Memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi dengan intonasi yang tepat

Indikator
• Mampu berbicara di depan forum resmi
• Mampu memahami dan memperaktekan tata cara berbicara di depan forum resmi dengan memperkenalkan diri sendiri dan orang lain
• Mampu berbicara di depan forum resmi dengan menggunakan intonasi yang tepat

Tujuan pembelajaran:
• Mampu berbicara di depan forum resmi
• Mampu memahami dan memperaktekan tata cara berbicara di depan forum resmi dengan memperkenalkan diri sendiri dan orang lain
• Mampu berbicara di depan forum resmi dengan menggunakan intonasi yang tepat



Materi ajar :

Model pembelajaran :
Model pembelajaran CTL dengan mengkaitkan metode pembelajaran CBSA akan menjadi metode yang sangat relefansi dalam implementasian pembelajaran untuk mencapai kompetensi dasar sesuai dengan Standar Isi. Adapun metode pembelajarannya meliputi demonstrasi, diskusi, inkuiri

 Diskusi
Siswa akan dibentuk kemandirirannya dan keaktifannya melalui jalannya diskusi. Siswa secara kseluruhan dibentuk menjadi 4 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 10 orang, setiap kelompok harus mempunyai 1 moderator yang dipilih oleh kelompok itu sendiri untuk mewakili jalannya diskusi.

 Inkuiri
Siswa akan dibentuk kecakapannya dalam memahami atau merumuskan dari apa yang telah mereka amati. Adapun pembelajarannya meliputi; Siswa menonton video talk show bertema Sex Education yang telah disediakan oleh guru. Percakapan moderator dari awal hingga akhir menjadi fokus yang harus diamati siswa. Kemudian siswa dengan kelompoknya membuat rumusan tentang bahan materi moderator yang akan disajikan lewat jalan diskusi melalui contoh percakapan moderator pada Talk Show di dalam video tersebut.
 Demonstrasi
Siswa akan terlihat kompetensi yang mereka miliki antara lain; kognitif, afektif dan psikomotorik. Adapun Pembelajarannya meliputi; Salah satu siswa yang ditunjuk kelompoknya untuk menjadi moderator, kini mulai mendemonstrasikan hasil rumusan bahan yang akan diimplementasikan di depan kelas lewat jalannya diskusi.






Langkah-langkah pembelajaran
No Kegiatan Keterangan Alokasi waktu
1 Kegiatan awal • Mengkondisikan suasana kelas (Mengucapkan salam dan persensi)
• Menyampaikan materi yang akan disampaikan hari ini yaitu Memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi dengan intonasi yang tepat
• Mengkaitkan materi pertemuan sebelumnya dengan pertemuan sekarang 15 menit
2 Kegiatan inti • Siswa menonton video talk show dengan tema Sex Education yang telah disediakan oleh guru. focus dalam menonton Talk Show ini adalah siswa diharapkan mampu untuk memperaktekan tata cara moderator dalam membawakan sebuah acara.
• Membentuk forum diskusi yang dantaranya keseluruhan siswa dibagi menjadi 4 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 10 orang, setiap kelompok harus mempunyai moderator untuk mewakili setiap kelompok dalam menjalankan diskusi
• Setelah bahan materi untuk moderator selesai dirumuskan oleh setiap kelompok, salah satu dari perwakilan kelompok yang ditunjuk sebagai moderator untuk berdemonstrasi memperkenalkan kelompoknya. 60 menit
3 Kegiatan akhir • Simpulan ( Materi yang berkaitan dengan pembelajran)
• Penutup (salam penutup dan kisi-kisi materi yang akan dipelajari pertemuan yang akan datang) 15 menit

Alat/ bahan/ sumber belajar :
 Alat :
Televisi, VCD Talk Show “Sex Education”

 Sumber Belajar :
Pengalaman pribadi siswa, Buku Acuan (Widyamartaya.
1980, kreatif berwicara. Yogyakarta: Kanisus).

Penilaian :
No Nama kelompok & Anggota Penilaian
Keterampilan berbicara Pengembangan materi untuk moderator
1.

Table di atas merupakan penilaian kinerja. Nilai tertinggi adalah sekor A dan nilai terendah adalah Sekor D, setiap katagori pencapaian penilaian mendapat hitungan 5 point
.Keterangan :
A : 7-10 point
B : 5-7 point
C : 3-5 point
D : 0-3 point

Tidak ada komentar: